Por: Oscar Figueredo Reinaldo

De esta manera, el General de Ejército, culmina su labor como Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba. Foto: Ariel Ley / ACN

El Comité Central del Partido Comunista de Cuba eligió a Miguel Díaz-Canel Bermúdez como su Primer Secretario. Justo a las 10 de la mañana, en el Palacio de Convenciones de La Habana, inició la última jornada de la cita partidista en la que se dio a conocer el nuevo Comité Central, el Buró Político y el Secretariado de la organización partidista.

En su informe central, el General del Ejército, Raúl Castro Ruz dijo que Díaz-Canel no es fruto de la improvisación, sino de una pensada selección de un joven revolucionario con condiciones para ser promovido a cargos superiores. 

“Transitó con éxito, durante 15 años, como Primer Secretario del Partido en las provincias de Villa Clara y Holguín, luego de lo cual se nombró Ministro de Educación Superior, Vicepresidente del Consejo de Ministros y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, cargos que simultaneó con la atención del frente ideológico en el Partido”.

También destacó que en los tres últimos años Díaz-Canel ha sabido formar equipo y fomentado la cohesión con los órganos superiores del Partido, el Estado y el Gobierno.

De esta manera, el General de Ejército, culmina su labor como Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, satisfecho, como expresó, del “deber cumplido y la confianza en el futuro de la Patria, con la meditada convicción de no aceptar propuestas para mantenerme en los órganos superiores de la organización partidista, en cuyas filas continuaré militando como un combatiente revolucionario más, dispuesto a aportar mi modesta contribución hasta el final de la vida”.

El Buró Político está integrado por:

  • Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Secretario del Comité Central del Partido y presidente de la República de Cuba
  • Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular  y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  • Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República de Cuba
  • Roberto Morales Ojeda, miembro  del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
  • General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR
  • Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
  • Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
  • Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
  • Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
  • Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República de Cuba
  • José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros
  • Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración  Empresarial
  • General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
  • Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del  Partido en Artemisa

Mientras, en el Secretariado

  • Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
  • Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del departamento Ideológico en el Comité Central del Partido
  • Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Económico en  el Comité Central del Partido
  • José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido
  • Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido
  • Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido

En su informe central, el General del Ejército, Raúl Castro Ruz dijo que Díaz-Canel no es fruto de la improvisación, sino de una pensada selección de un joven revolucionario con condiciones para ser promovido a cargos superiores. Foto: Ariel Ley / ACN

El 8vo Congreso del Partido Comunista de Cuba se desarrolla del 16 al 19 de abril en el marco de la celebración del aniversario 60 de la proclamación del carácter socialista de la Revolución y la Victoria de Playa Girón, donde el imperialismo yanqui recibió su primera gran derrota en América Latina.

Demás miembros del Comité Central

  1. Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  2. General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
  3. Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
  4. Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
  5. Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
  6. Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
  7. Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
  8. Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
  9. Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
  10. Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
  11. Meisi  Bolaños  Weiss, ministra de Finanzas y Precios
  12. Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica «Carlos Manuel de Céspedes» en Cienfuegos
  13. Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico «Guillermo Tejas» de Las Tunas
  14. General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
  15. Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
  16. Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
  17. Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
  18. Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
  19. Tania Margarita  Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
  20. Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
  21. Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial  del  Partido  en  Mayabeque
  22. Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
  23. Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
  24. General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
  25. Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
  26. Marta Elena Feitó  Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social
  27. Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
  28. Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
  29. Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del   Partido en Cienfuegos
  30. Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
  31. Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima”   en Cienfuegos
  32. Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
  33. Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
  34. Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
  35. Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
  36. Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología    en Playa, La Habana
  37. Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
  38. General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
  39. José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
  40. General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
  41. Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
  42. Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola «Julio Díaz» en Palma Soriano, Santiago de Cuba
  43. Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
  44. Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador    Nacional    de    los    Comités    de Defensa de la Revolución
  45. Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
  46. Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  47. Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de  Guantánamo
  48. Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
  49. Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
  50. General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
  51. Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
  52. Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  53. Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
  54. Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
  55. Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del   Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  56. Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del    buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
  57. Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
  58. Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
  59. Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
  60. Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
  61. Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
  62. Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
  63. Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
  64. Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido “Ñico López”
  65. Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
  66. General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
  67. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
  68. Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
  69. Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  70. Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  71. Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial  del  Partido  en  Sancti Spíritus
  72. Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia
  73. Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
  74. José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
  75. Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
  76. Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de    la    Unión Nacional
  77. Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  78. Elisabet  Reyes  Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
  79. Dayamí Rodríguez García, Directora    de    Equipos    en    el    Ministerio    de la Construcción
  80. Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
  81. Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  82. Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional    de    la    Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
  83. General  De  Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
  84. Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde
  85. Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  86. Rafael Ramón  Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  87. Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
  88. Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba
  89. Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
  90. Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de    Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
  91. Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
  92. Josefina de la Caridad Vidal  Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
  93. Iliana Vielza Mejías, Directora de  supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
  94. Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
  95. General  De  Brigada, José  Alberto  Yanes  Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT

Concluye Congreso del Partido de los comunistas cubanos. Foto: Ariel Ley / ACN

En video, sesión final del 8vo Congreso